新着情報
・1月20日(土)21日(日) 府中市学童新春親善サッカー大会を開催いたします。
第41回府中市学童新春親善サッカー大会 大会要綱
1 日 程 2018年1月20日(土)5年生以下・3年生以下 開始時間 10:00
2018年1月21日(日)6年生以下・4年生以下 開始時間 9:20
会 場 中須グランド(雨天決行)
2018年1月29日(日)予備日(6年生)
2 主 催 府中サッカー協会
後 援 府中市教育委員会・一般財団法人府中市体育協会
3 目 的 〇サッカーを通して心身の育成を図り、フェアプレーの精神を培う。
〇参加チームの親善を図る。
〇サッカー技術の向上を図る。
4 名 称 第41回府中市学童新春親善サッカー大会
5 参加資格 府中市内、市外の小学校に通っている児童及び、スポーツ保険加入児童
6 選手登録 選手登録制とする。
7 競技について
◇試合方法
・U-12(6年生以下.8人制)の部は、予選リーグ戦を行い、順位決定戦リーグをする。
・U-11(5年生以下・8人制)の部は、予選リーグ戦を行い、順位決定戦をする。
・U-10(4年生以下・8人制)の部は、総当りのリーグ戦をする。
・U- 9(3年生以下・5~6人制)の部は、総当りのリーグ戦をする。
◇競技上の注意(ルール等)
・2017年度日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則」に準ずる。
・U-12・11・10のチームは、8人制ルールに準ずる。
・U-12 試合時間は、40分(前、後半20分)とする。
・U-11・10 試合時間は、30分(前、後半15分)とする。
・U- 9 5~6人制で行い、試合時間は、20分(前・後半10分)とし、ハーフタイムのインターバルは5分を超えない事とする。ゴールキックなし、キックイン、オフサイドなし。(GKなし)
(共通事項)
・ベンチ入の指導者は、3名以内とする。
・リーグ戦は、勝ち点(勝…3点、引分…1点、負…0点)で順位を決める。
リーグ戦において勝ち点が同点の場合は、得失点差、得点数の順、なお同点の場合は、抽選で決定する。
・順位決定戦の同点の場合はPK戦を行う。(3人)
・試合球(ボール)は、4号球とし、府中サッカー協会が用意する。
・ビブス可とする。
・コートは、原則として、下記の通りとする。
Gポスト・・・小学生用ゴール、Tライン・・・68m、Gライン・・・50m、
以下U-12・11・10の部共通
Cサークル・・ 7m、 Gエリア・・・ 4m、Pエリア・・・12m、PKスポット・ 8m
フリーキック・ 7m アーク・・・・ 7m
以下U-9
Tライン 32m・Gライン 16m・Cサークル 5m ゴールは、ミニゴールを使用します。
・中須グランドの場合は、応援席とベンチを分ける。(できるだけ)
・U-12・11・10の場合、審判は3人制とする。U-9の審判1人制とする。
※ 準備・かたづけは参加チームで行なう。(1チーム3名)
※ 各チーム審判帯同をお願いいたします。*自由な交代とする。
8 参加費 ・大会運営の経費として、1チームにつき2500円を参加料とする。
(大会参加費の支払いは、当日開会式前に本部テント会計までお願いします。)
9 大会役員
〇会 長 宮本 憲治(府中サッカー協会会長)
〇後援会長 森長 英三(府中市体育協会会長)
〇事 務 局 中林 正男 石川 道教 金只 伸二 (府中サッカー協会4種委員)
〇審 判 長 小林 直司
10 式次第 1月21日(日)中須グランド
◎ 開会式 8:30~
1 開会宣言
2 大会会長あいさつ 宮本 憲治
3 優勝旗・優勝カップ返還 サッカー協会会長
4 来賓あいさつ 府中市教育委員会・府中市体育協会会長
5 選手宣誓 昨年度優勝Aチーム
6 審判長諸注意
7 諸連絡
◎ 閉会式(U-12の部順位決定戦後) 中須グランド
1 閉会式 府中サッカー協会
2 閉会宣言 府中サッカー協会
3 成績発表 府中サッカー協会
4 表 彰 府中サッカー協会
5 総 評 宮本 憲次府中サッカー協会
11 その他
〇1月21日(日)6年は、8:30から開会式を行います。
〇テクニカルエリアを作ります。(ベンチには、ボールを持ち込まないこと)
・トイレ掃除係り 20日 21日(掃除開始は本部へ報告する事)
・放送・延長コード 協会
・コーナーフラッグ・石灰 協会
・フラッグ審判 各チーム持参
・テント・椅子 中須
・優勝旗・カップ・ 協会
・湯茶・ポット 20日 21日(本部用)
・賞状・・・ABC 協会
・机(本部用)2 協会
・ラインカー 協会(各チーム①)
・メジャー 協会(各チーム①)
・トンボ 協会
・トロフィー・レプリカ 協会
昨 年 度
Aの部優勝(6年生) Bの部優勝(5年生) Cの部優勝(4年生)
優勝 準優勝 第三位 フェアープレー賞
6年の部 優勝旗・賞状・レプリカ トロフィー・賞状 トロフィー・賞状 3人
5年の部 優勝・賞状・レプリカ トロフィー・賞状 トロフィー・賞状 3人
4年の部 優勝・賞状・レプリカ トロフィー・賞状 トロフィー・賞状 3人
3年の部 優勝・賞状・レプリカ トロフィー・賞状 トロフィー・賞状
* グランドでのたき火は禁止です。
* 各チーム優秀選手賞1名を毎試合相手チームより選出し、試合終了後本部へ提出をお願い致します。
* (ポイント制となります)
* 開会式閉会式の時は服装を整えて下さい。
* アンダーシャツ(長袖等ユニホームよりはみ出るもの)は、チームで統一する事。(無地)
* ロングパンツ(同色又は、黒)可とする。
第15回 F・Aカップ交流サッカー大会
1.日時 2017年11月26日(日) 開会式 9:20 試合開始 10:00
2.場所 びんご運動公園陸上競技場
3.主催 府中サッカー協会
4.参加チーム(前年度優勝 国府SC)
戸手SC FCスピッツェ 網引SC 国府SC 府中FC 府中学園SC
福相SC 有磨サッカー同好会 甲奴FC 旭SC 今津SC 赤坂SC 計12チーム
5.競技規則 2016-2017年度日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則」に準じて行う。(8人制)(68×50m)
6.競技方法
・4組で予選リーグを行い、勝ち点による各組1位の4チームによる決勝トーナメント行う。
(1)予選リーグ 試合時間は30分(勝3 引き分け1 負0)勝ち点が同じ場合は得失点差、得点差、抽選の順で決定。
(2)決勝トーナメント 試合時間30分。同点の場合はPK方式より勝者を決定。
(3人でPKを行い、勝敗がつかない場合は4人目以降勝敗がつくまで行う。)
・選手交代の人数は自由とする。(自由な交代とする)
7.大会役員
大会会長 (宮本)、 大会副会長(伊藤・森岡)、事務局(中林・金只・石川)、審判長(小林)
8.その他
・大会中における選手の健康管理と出場選手の負傷については、各チームの責任において処置をお願いします。
・試合球は各チーム持ち寄りとする。
・雨天時の中止(小雨決行)の連絡は、前日20:00頃事務局判断。連絡網で連絡をします。
・各チーム参加費 5,000円(当日)
9.日程について 現地集合 7:30 準備 7:45~9:00
7:30 集合、準備・開会式の確認、準備(各チーム 2人)
9:20 開会式 司会(協会)、
①開会宣言(協会)、 ②大会会長挨拶(宮本)、③カップ返還、 ④選手宣誓(前年度優勝 国府SC)
⑤競技上の注意(小林)、 ⑥諸注意(協会)
10:00 試合開始(別紙 試合日程参照)
16:30 閉会式 司会 (協会)ベスト4のチームのみとなります。
①成績発表(協会)、 ②表彰(協会)、 ③大会会長総評(宮本)、 ④閉会宣言(協会)
16:45 片付け 各チーム4種運営委員の方必ずお願い致します。(最後の片付け、終了あいさつまでです)
● 各チーム使用場所は、ほうき(持参)で清掃をする。
● 各チーム優秀賞1名(各試合の対戦相手の選手を選ぶ)ポイント制。本協会加盟チームは、年間優秀選手賞のポイントにも加算する。
● メンバー表の提出は、大会1週間前までに11/19(日)まで。
● 表彰 カップ・賞状(優勝・準優勝・3位・4位)
● アップは、アップシューズでお願いします。(スパイクは禁止です。)
第30回 府中親善サッカー大会 開催要項
1.主 催 府中サッカー協会
2.協 賛 備後府中お好み焼きを広める会・豊田産業・末広殿・キョーユー
3.日 時 2017年11月5日(日) 午前 8:15~ 雨天決行
4.会 場 中須グラウンド・ 旭小学校
5.参加費 4000円
6.受 付 中須グランドにて、午前 8:00までに受付をお願い致します。(全チーム)
7.参加チーム
招待チーム(14チーム)
精華SC、松永SC、弓削SSS、FC吉舎、神村SC、川口SS、湯田SC、三原少年SC、神杉SSS、中筋スポーツ少年団サッカー部、駅家SS、沼南スポーツクラブ、瀬戸SC、伯方FC
主催チーム(10チーム)
網引SC、FCスピッツェ、有磨サッカー同好会、国府SC、戸手SC、府中FC、府中旭SC、府中学園SCJr、甲奴FC、福相SC、
8.競技規則
・2016-2017年度日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則」に準じて行う。
・選手のベンチ入りは20名までとし、自由な交代とする。(8人制)
・ピッチサイズ68×50m
9.競技方法
・試合時間は、30分(15分ハーフ・インターバル5分)とする。
・予選は3チームずつ8組に分けてリーグ戦を行い、各組1位が決勝戦を行う。
・各組2位以降は、各順位決定戦に進む。
・予選リーグは、勝点(勝3・引分1・負0)により順位を決める。
・勝点が同点の場合、得失点差。
・得失点差が同点の場合、得点の多いチーム。
・上記も同点の場合は、その会場でキャプテンによる抽選とする。
・決勝戦は、同点の場合Pk戦(3-3)
・2位3位同士の場合Pk戦なし
・チーム事情などにより棄権した場合、0-3で棄権チームの敗戦とする。
10.表 彰
・優勝(カップ・賞状)4チーム、準優勝(カップ・賞状)4チーム
・各チーム優秀選手賞1名
・得点王4人・GK賞2人
11.その他
・大会中における選手の健康管理と、出場選手の負傷については、各チームの責任において対応をお願いします。
・試合球は協会で用意します。
・ベンチ入りの人数は、控え選手と指導者3名のみとします。
・各チーム審判3名(主審1名・副審2名)をお願いします。(全試合)(審判は、有資格者で審判服着用とします。)
・運営をスムーズに行う為、審判及び選手は、試合開始10分前に本部テント前にて待機下さい。
・会場内は禁煙となっておりますので、各チームで徹底お願いします。
・今大会ではお弁当の注文を承ります。ご注文頂くお弁当代金の一部は、本大会の助成金に活用させて頂こうと思いますので、ご協力の程を宜しくお願い致します。(申し込み書にて)
・優秀選手賞は、各試合ごとに相手選手を記入します。(ポイント制になります)
・豪雨・落雷の場合は、前日20:00に判断し各チームに連絡致します。
・当日、本協会技術普及委員会の事業で、ウェルフェアオフィサー(意見交換会があります。)
びんご府中ジュニアカップU-10
1.趣 旨
近隣のサッカーチームを招き、交流試合を通じて、サッカーの普及と技術力の向上を図るとともに友情の交歓をし、少年・少女の健全育成を目指す。
2.主 催 府中サッカー協会 4種委員会
3.日 時 2017年10月15日(日)
4.会 場 びんご運動公園
5.大会規則 日本サッカー協会2017年度「8人制サッカー競技規則」により行うが、本大会規則として次の項目を採用する。
・競技時間は、12分-3分―12分とする。
・選手の交代は自由な交代とする。
・警告・退場選手の事後処分は適用しない。
・審判の判定に抗議は認めない。
・審判は3人制で行う、審判服着用とする。
・ピッチサイズは68×50mとする。
6.競技方法
・5チームのリーグ戦。(8人制)
・試合球は、各チームで準備して下さい。
7.成績及び順位の決定
リーグ戦
・勝点の多い順(勝ち3点・引き分け1点・負け0点)
・得失点差
・総得点
・当該チーム同士の対戦成績
※ それでも同率のチームが出た場合、本部において抽選を行い決定する。
8.表 彰
・優勝・準優勝・3位を授与する。
9.注意事項
・選手は、必ずスポーツ傷害保険に加入していること。
・小雨の場合も決行する。ただし、大雨・雷雨などによる緊急事態の場合は、午前6時に判断し、早急に連絡を致します。
・試合中の障害事故については、本部で応急処置を行うが、その後の処置等については、一切の責任を負いません。
10.その他
・審判は割り当てになりますので、ご協力お願い致します。
・選手・審判とも、試合開始5分前には試合コートに集合して下さい。
・開会式・閉会式は、行います。(全選手)
・参加費5000円/チーム
・大会途中、豪雨雷等がある場合中止致します。
びんご府中ジュニアカップU-9
1.趣 旨
近隣のサッカーチームを招き、交流試合を通じて、サッカーの普及と技術力の向上を図るとともに友情の交歓をし、少年・少女の健全育成を目指す。
2.主 催 府中サッカー協会 4種委員会
3.日 時 2017年10月15日(日)
4.会 場 びんご運動公園
5.大会規則 府中サッカー協会、本大会制定ルールにより行う。
・競技時間は、10分-3分―10分とする。
・選手の交代は自由な交代とする。
・警告・退場選手の事後処分は適用しない。
・審判の判定に抗議は認めない。
・ゴールキックなし・オフサイドなし・スローインなし・Gkあり
・審判は1人制で行う、審判服着用とする。
・ピッチサイズは40×30mとする。
6. 競技方法
・4チームのリーグ戦。(5人~6人制)対戦相手と合わせる事
・ 試合球は、各チームで準備して下さい。
7.成績及び順位の決定
リーグ戦
・勝点の多い順(勝ち3点・引き分け1点・負け0点)
・得失点差
・総得点
・当該チーム同士の対戦成績
※それでも同率のチームが出た場合、本部において抽選を行い決定する。
8.表 彰
・優勝・準優勝・3位を授与する。
9.注意事項
・選手は、必ずスポーツ傷害保険に加入していること。
・小雨の場合も決行する。ただし、大雨・雷雨などによる緊急事態の場合は、午前6時に判断し、早急に連絡を致します。
・試合中の障害事故については、本部で応急処置を行うが、その後の処置等については、一切の責任を負いません。
10.その他
・審判は割り当てになりますので、ご協力お願い致します。
・選手・審判とも、試合開始5分前には試合コートに集合して下さい。
・開会式・閉会式は、行います。(全選手)
・参加費5000円/チーム
・大会途中、豪雨雷等がある場合中止致します。
第16回若葉杯少年サッカー大会
【 日時 】 7月1日(土)雨天決行
【 開催場所 】 府中市中須グラウンド(府中市中須町1515)
【 主催 】 府中サッカー協会
【 競技規則 】
日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則」に準じて行う。(ただし、8人制で行う)
・1チーム5年生以下16名まで(自由な交代)
・選手登録制(別紙に記入下さい)
・予選は、審判1人で行う。
【 競技方法 】
・試合時間予選リーグは24分(12-5-12)、準決勝・決勝・3位決定戦は、30分(15-5-15)
・4チーム3ブロックに分け予選リーグを行う、各ブロック1位チーム・各ブロック2位の勝ち点の上位が、決勝・準決勝を行う。
・リーグ戦は、、勝ち点(勝・3点、引き分け・1点、負け・0点)で順位を決める。勝ち点が同点の場合、得失点・得点の順で決める。決まらない場合抽選とする。
・決勝・準決勝時は、同点の場合PK(3人)
・チーム事情などにより放棄した場合、0-1で勝ち点-1とする。
・ピッチサイズ68m×50m
【 参加チーム 】
御幸SC , 甲奴SC , 府中FC , 府中旭SC,中筋SSS , 網引SC , 福相SC , 戸手SC,オリエンターレ , 府中学園SCjr , 有磨小 , 国府SC
合計 12チーム
【 参加費 】¥4000円(おつりのいらないようにお願い致します)
【 開閉会式 】
開会式 8:15~
試合開始選手集合
開会宣言
優勝カップ返還(国府サッカークラブ)
主催者代表挨拶(宮本会長)
選手宣誓(国府サッカークラブ)
競技上の注意(小林審判長)
諸連絡
閉会式 全試合終了後(全チームお願いします)
選手集合
成績発表
表彰(宮本会長)
大会会長挨拶(宮本会長)
閉会宣言
諸連絡
【 当日の準備 】
・各チーム2名、7月1日(土)6:20 中須グラウンド集合(地元チームのみ)
・本部設営、コート作成
【 その他 】
* 大会中における選手の健康管理と、出場選手の負傷については、各チームの責任において対応をお願い致します。
* 試合球は、協会で用意致します。
* 各チーム審判1名必ずお願い致します。(審判服着用)
* 運営をスムーズに行う為、審判及び選手は、試合開始10分前に各コートにて待機下さい。
* 優秀選手は、各チーム1名15:00までに、本部にお願いします。
* 豪雨・落雷の場合は、前日に判断し各チーム様に御連絡致します。(前日20:00頃)
* 選手登録は、大会1週間前までに、お願い致します。4種委員長まで、郵送または、PCメール、FAX。6/24(土)必着
* 駐車場十分御座いますが、できる限り乗り合わせてお越し下さい。
* 今大会では、お弁当の注文を承ります。ご注文頂くお弁当代金の一部は、本大会の助成金に活用させて頂こうと思いますので、ご協力の程を宜しくお願い致します。(別紙注文書にて)6/24(土)締切
* 審判は、振り分け致します。
* 当日は、開会式後、講師の方をお招きしコーディネーショントレーニングがありますので、全体(選手・指導者)全員参加と致します。
* 当日、悪天候等で大会中止となる場合もありますので、ご理解ください。
【 表彰 】
優勝・準優勝・3位・4位(カップ・賞状)・優秀選手各チーム1名
【 問い合わせ・申し込み先 】
〒726-0005
広島県府中市府中町147 府中サッカー協会
4種委員長 中林 正男
TEL 080-5611-3359
FAX 0847-41-2701
PCアドレス e298naka@pear.ccjnet.ne.jp
交流戦 U-10
1. 趣旨
近隣のサッカーチームを招き、交流試合を通じて、サッカーの普及と技術力の向上を図るとともに友情の交歓をし、少年・少女の健全育成を目指す。
2. 主催 府中サッカー協会 4種委員会
3. 日時 2017年6月24日(土)
4. 会場 中須グラウンド
5. 大会規則 日本サッカー協会2016年度「8人制サッカー競技規則」により行うが、本大会規則として次の項目を採用する。
・ 競技時間は、15分-5分―15分とする。
・選手の交代は自由な交代とする。
・警告・退場選手の事後処分は適用しない。
・審判の判定に抗議は認めない。
・審判は1人制で行う、審判服着用とする。
・ピッチサイズは68×50mとする。
6. 競技方法
・4チームのリーグ戦。(8人制)
・府中FC、網引SC、府中学園SC、深津
・試合球は、各チームで準備して下さい。
7. 成績及び順位の決定(リーグ戦)
・勝点の多い順(勝ち3点・引き分け1点・負け0点)
・得失点差
・総得点
・当該チーム同士の対戦成績
※それでも同率のチームが出た場合、本部において抽選を行い決定する。
8. 表彰
・優勝のみ盾を授与する。
9. 注意事項
・選手は、必ずスポーツ傷害保険に加入していること。
・小雨の場合も決行する。ただし、大雨・雷雨などによる緊急事態の場合は
・午前6時に判断し、早急に連絡を致します。
・試合中の障害事故については、本部で応急処置を行うが、その後の処置等については、一切の責任を負いません。
10. その他
・審判は割り当てになりますので、ご協力お願い致します。
・選手・審判とも、試合開始5分前には試合コートに集合して下さい。
・開会式・閉会式等は行いません。
・参加費1000円/チーム
メールフォームからのご予約・お問い合わせの方
メールの送信が完了したとしても、まだご予約完了ではありません。
私たちからの確認の電話、もしくはメールをしますので、少々お待ちください。
※パソコンのメールアドレスをお持ちの方はそちらをご入力ください。
※携帯電話・スマートフォンの方でドメイン指定受信を設定している場合、「@pear.ccjnet.ne.jp」を受信できるよう指定してください。
あなたもジンドゥーで無料ホームページを。 無料新規登録は https://jp.jimdo.com から